14 февраля – Международный день дарения книги

2022

На сегодняшний день в нашем обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. Если в семье любят книги и много читают, то и ребенок будет подражать образу жизни своей семьи.

Международный день дарения книг – праздник, который призван прививать любовь к чтению, вдохновлять людей дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век компьютерных технологий. Дети и родители второй младшей группы «Капельки»  приняли активное участие в акции книгодарения. Сначала они обсудили с детками, кто какие книги любит читать и рассматривать, какую книгу ребенок хотел бы получить в подарок и кому сами бы подарили свою любимую книгу. А потом с радостью принесли их и обменялись друг с другом!

Восторг от обмена у  ребят был огромный! Взяв свою новую книгу,  сразу кинулись рассматривать ее и наперебой просить почитать им.

Также в этот день дошколята узнали, где хранятся все книги. Создали в группе свою маленькую библиотеку и назвали ее «Дом книжек», отобрали книги, которые читали в прошлом году, и решили подарить их младшим друзьям из группы «Ягодки». Это очень красочные книги с интересными потешками, стихами и песенками для малышей.

Но чудеса на этом не закончились! К нам в группу  пришли ребята старшей группы «Теремок» с замечательным сюрпризом – волшебным сундуком, в котором лежали книги для ребят. Это были самые замечательные подарки. Ведь книга – это великий дар, способный творить чудеса.

Мы надеемся, что День Дарения книг для нашего детского сада останется хорошей традицией и возможностью проявить добро. Пусть у каждого из нас будет возможность подарить этот великий дар (книгу) всем окружающим!