Казакова Л.А.

Казакова Лариса Александровна

Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

Общий педагогический стаж -32 года

Стаж работы в должности музыкального руководителя – 22 года

Владею знаниями передовых технологий дошкольного образования, уделяю большое внимание вопросам охраны и укрепления физического и психического здоровья воспитанников, их полноценного развития, повышения двигательной активности. Работаю по программам К.В. Тарасовой «Гармония», А.И. Бурениной «Ритмическая мозаика», А.И. Бурениной, Т. Сауко «Топ-хлоп, малыши!», а так же применяет программу Т.Э. Тютюнниковой «Элементарное музицирование».

Мною разработана авторская рабочая программа по развитию музыкальных способностей и формированию творческого мышления дошкольников посредством элементарного музицирования «Домисолька».  А так же авторские мультимедийные пособия (мнемо таблицы и схемы) и авторские мультимедийные презентации. С их помощью воспитанники знакомятся с инструментамии особенностями их звучания, развивают способность к воспроизведению звуков различной высоты и длительности, закрепляют знания о музыкальных жанрах.

Принимаю активное участие в работе городского  профессионального сообщества. Опыт профессиональной деятельности неоднократно обобщался и был представлен: на межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное воспитание дошкольников: новые программы и технологии» (Ростов-на-Дону,2007г.); на региональной конференции «Гуманная педагогика и духовность образовательного пространства» (г.Ростов-на-Дону, 2010г.); в работе научно-практической конференции «Социально-экономические инновации в образовании и науке» МСГИ(г. Таганрог 2010г.); в материалах Всероссийской Научно-практической конференции «Наша новая школа» (издательский дом Паганель г. Москва 2010г.); на августовской конференции дошкольных педагогических работников г.Таганрога (г. Таганрог, 2010г.); на 2 Областной ярмарке социально-педагогических идей, в проведении семинаров-практикумов педагогического сообщества музыкальных руководителей (Таганрог, 2014г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Реализация Федерального государственного образовательного стандарта: проблемы и перспективы внедрения образовательной программы дошкольного образования    «Мир открытий»» (г. Ростов-на-Дону, 2016 г.).

Имею ряд публикаций, наиболее значимыми из которых являются: «Развиваем музыкальные способности», вып.3 и 4 под ред. Н.В.Корчаловской, В.Н.Лукьяненко, г. Ростов на-Дону, 2008г. - цикл занятий; «Чехов и музыка», методическое пособие  «Дошкольникам о Чехове» под ред. В.Н.Лукьяненко, 2010г., «Поклон Вам, ветераны! (патриотическое воспитание детей как неотъемлемая часть духовно-нравственного воспитания)», сб. «Духовность возродит Россию», материалы четвертых Рождественских чтений, 2014г., «Хлеб всему голова» Журнал «Книжки, нотки и игрушки» 2013г., «Проект «Юный музыкант» сб «Информационные технологии в образовании», 2014г, «Создание развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей музыкальное развитие воспитанников» сб материалов «Опыт реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: педагогические находки и достижения», 2016 г .

Участвовала в профессиональных конкурсах: «Учитель года Таганрога 2010»; Участник областного конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области» в номинации «Музыкальный руководитель» (2010 г.); Награждена дипломом Лауреата всероссийского конкурса «Мастер презентаций»2012 (презентация «Экскурсия по Чеховским местам». Победитель областного конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области» в номинации «Музыкальный руководитель» (2015 г.)