Широкая масленица

«Широкая масленица» с группой «Капельки» в Таганрогском художественном музее.

Масленица - это древний праздник, доживший до наших дней. Это время считалось особенным и отмечать его было обязательно для всех.

Это развлечение  в нашем городе проводится ежегодно и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году  наши дети совместно с родителями и педагогами стали участниками проводов Масленицы в Таганрогском художественном музее, который принял нас с традиционным гостеприимством. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. В музее они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике дети смотрели кукольный спектакль авторской куклы, слушали рассказ о масленичных обрядах и традициях.  Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в русские народные игры -забавы: «Золотые ворота», «Карусель», «Ручеек», пели и плясали. Затем организаторы праздника пригласили нас на Мастер-класс, где дети изготовили своими руками чудесное солнышко на палочке.  В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Далее нам предложили экскурсию по музею, где мы рассматривали с детьми и их родителями великолепные картины знаменитых художников нашего города. На этом празднике дети были не просто наблюдателями, а полноценными участники.  Провели праздник особенно весело!

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.