ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

2021

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День Народного Единства сравнительно молодой общенародный праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В преддверии праздника Дня народного единства, были проведены тематические занятия в старшей и подготовительных группах.
Дети узнали историю праздника, посмотрели увлекательный мультфильм о том, как 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения и положения в обществе. Рассмотрели доспехи, которые носили русские воины. Танцевальная композиция «Богатырская наша сила» превратила мальчиков в настоящих богатырей, которые защищали Русь в далеком 1612 году. А главное, что дети поняли - если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться!