Специалисты

Развод  родителей,  ставший  распространенным  явлением  в  наши  дни, наносит тяжелое  эмоциональное  воздействие  на  психику  ребенка, который  любит  обоих  родителей  и  не  понимает  происходящего.   В  его  поведении  могут  возникнуть  необычные  изменения:  плаксивость,  агрессия,  замкнутость, вспыльчивость, желание  противоречить  и  т.д.

КАК  ПОМОЧЬ  ПРИНЯТЬ  И  ПЕРЕЖИТЬ  ЭТУ  СИТУАЦИЮ?

При  помощи  книг,  картинок  познакомьте  ребенка  с  разными  типами  семей.  Помогите  ему  понять,  что  детей  любят  в  любых  семьях:  и  в  таких,  где  есть  папа  и  мама,  и  там, где  только  бабушка  и  дедушка  и  в  семьях  с  приемными  родителями  и,  что  семьи  бывают  разными.

Дайте  детям  возможность  выплеснуть  все  накопившиеся  чувства  и  эмоции – рисовать,  лепить,  играть  с  песком  и  водой,  бегать,  прыгать,  двигаться  под  музыку,  играть  с  мячом.

Дайте  ребенку  ясно  понять,  что  развод  произошел  не  по  его  вине;  помогите  увидеть  положительные  стороны, например:  всем  будет  легче,  потому  что  никто  не  будет  ругаться.  Не  старайтесь  объяснять,  что  ничего  особенного  не  происходит,  ведь  ребенок  переживает  душевную  боль  и  отрицательные  эмоции.  Но  не  следует  из-за  этого  с  ним  «носиться»,  все  позволять  и  все  прощать; лучше  будет  обозначить  устойчивые  и  четкие  границы  поведения  и  дальнейшей  жизни,  в  которой  обязательно  должны  присутствовать  все  его  близкие  люди.

УЧТИТЕ,  что  ребенку,  чьи  мама  и  папа  вступают  в  новый  брак,  нужно,  чтобы  его  уверили  в  том, что  никто  не  станет  любить  его  меньше.  Просто  в  его  жизни  появятся  другие  люди,  которые  будут  любить  его  и  заботиться  о  нем.

НЕОБХОДИМО  ПОМНИТЬ: какие бы  ни  были  обиды  у  взрослых,  постарайтесь  сохранить  добрые  отношения  с  прежними  членами  семьи,  чтобы  ваши  дети  не  чувствовали  себя  обделенными и  росли  счастливыми  и  любимыми.