Согласно статьи 10 «Структура системы образования» закона «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. уровень образования дошкольного образовательного учреждения является первым уровнем общего образования.

В соответствии со статьёй 17 «Формы получения образования и формы обучения» закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. МБДОУ д/с №55 является организацией осуществляющей образовательную деятельность.
На основании статьи 67 «Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам» закона «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Устава детского сада получение дошкольного образования производится в сроки от 1,5 до 7 лет.
На основании лицензии на право ведения образовательной деятельности МБДОУ д/с №55 имеет право осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам.

Согласно статьи 14 "Язык образования" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. и на основании Устава воспитанники МБДОУ д/с № 55 получают образование  на русском языке.

Педагоги осуществляют воспитательно-образовательный процесс по программе «Детство».
Детский сад посещают 225 детей.
Находится он в новом трехэтажном здании, площадью 2242 кв.м.,  в котором функционируют 8 групп и 1 группа кратковременного пребывания детей.

Уровень образования – дошкольное образование.

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 64.Дошкольное образование.)

Нормативный срок обучения МБДОУ реализует образовательные программы дошкольного образования и обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте с 1,5 до 7 лет.

Формы обучения – индивидуальная, подгрупповая, групповая.

Конкретное содержание образовательной деятельности зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и реализуется в различных видах деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная деятельность, конструирование, изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) активность детей, восприятие художественной литературы и фольклора (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования).

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русский.

Образовательные программы, реализуемые в ДОУ

Реализуемые программы

Направленность групп

Группы 12-часового пребывания, реализующие образовательную программу

Группа кратковременного пребывания

Количество групп

Примерная основная образовательная программа

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Детство»»

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Мир открытий»                                       (Приказ УО №699 от 8.05.2013г.)

Дополнительные программы и технологии

«Занятие по развитию речи в детском саду» (О.С.Ушакова)

«Конструирование и ручной труд в детском саду»                                             (Л.В. Куцакова )

«Гармония» (К.В. Тарасова)

«Музыкальные шедевры» О.П.Радынова

«Цветные ладошки» (И.А. Лыкова)

«Ритмическая мозайка » (А.И. Буренина)

«Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» (Г.С.Швайко)

Л.Д.Глазырина «Физическая культура –дошкольникам»

Численность воспитанников на 11.01.2016г  составляет 233 человекa

Учебный план МБДОУ д/с № 55 на 2015-2016 учебный год.

Рабочая программа первая младшая группа 2015-2016 учебный год

Рабочая программа вторая младшая группа 2015-2016 учебный год